После этого инцидента в российском футбольном сообществе возникло предложение засчитать техническое поражение североирландцам. Его, в частности, озвучил полузащитник сборной России Виктор Файзулин
 
 
 
После этого инцидента в российском футбольном сообществе возникло предложение засчитать техническое поражение североирландцам. Его, в частности, озвучил полузащитник сборной России Виктор Файзулин
wikimedia.org

Первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян прокомментировал ситуацию вокруг переноса отборочного матча чемпионата мира по футболу 2014 года против Северной Ирландии, который должен был состояться 22 марта в Белфасте.

Наиболее вероятной датой проведения встречи он назвал 11 июня 2013 года. Между тем в футбольном сообществе возникло предложение засчитать техническое поражение североирландцам.

"Сегодня на бюро исполкома мы обсуждали этот вопрос. Думал, что мы с ирландцами будем сначала сами договариваться о дате, но оказывается, единоличное решение будет принимать ФИФА, - пояснил Симонян в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Полагаю, сыграем 11 июня, сразу после выезда в Португалию. Нашей сборной так будет удобнее".

Напомним, что 22 марта Белфасте из-за плохого состояния поля, вызванного сильным штормом и снегопадом, был отменен матч Северная Ирландия - Россия в рамках отборочного этапа ЧМ-2014.

После этого инцидента в российском футбольном сообществе возникло предложение засчитать техническое поражение североирландцам. Его, в частности, озвучил полузащитник сборной России Виктор Файзулин.

"Говорят, у них поле без подогрева, поэтому его и не смогли подготовить. Вообще-то странно, почему Северной Ирландии не засчитали поражение: они, хозяева, должны были обеспечить все условия для того, чтобы матч состоялся", - заявил футболист изданию "Спорт день за днем".

Наказать соперника россиян за необеспечение приемлемых условий для игры призвал и почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

"Мне кажется, УЕФА нужно строго спросить с Федерации футбола Северной Ирландии за срыв проведения такого матча. Ведь Российский футбольный союз понес колоссальные расходы, и теперь североирландцев нужно заставить их компенсировать", - заявил он изданию "Спорт уик-энд", отметив отсутствие у принимающей стороны элементарных средств для сохранения поля.