В пятницу на специальной пресс-конференции президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка Олег Знарок был представлен в качестве главного тренера национальной сборной страны
 
 
 
В пятницу на специальной пресс-конференции президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка Олег Знарок был представлен в качестве главного тренера национальной сборной страны
Russian Look

В пятницу на специальной пресс-конференции президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка Олег Знарок был представлен в качестве главного тренера национальной сборной страны. Перед ним поставлена задача выиграть чемпионат мира, который пройдет 9-25 мая 2014 года в Минске.

"Планка ставится самая высокая, мы должны выиграть чемпионат мира, - цитирует нового тренера РИА "Новости". - Других планов просто не существует. Как я уже отмечал, самое главное, что никому не будет стыдно за команду, все ребята будут биться. Я прекрасно понимаю, что времени мало у нас до чемпионата мира".

Олега Знарока назначили на пост главного тренера сборной России 26 марта, контракт рассчитан на четыре года. Кандидатуру преемника Зинэтулы Билялетдинова поддержали в Министерстве спорта и на экспертном совете ФХР. Генеральным менеджером сборной вместо Алексея Касатонова стал Андрей Сафронов. Оба специалиста ранее работали в московском "Динамо".

По словам Знарока, тренерский штаб московского "Динамо" в полном составе будет работать в национальной команде. А тренировать бело-голубой клуб в КХЛ будет его бывший ассистент Харийс Витолиньш.

"Сафронов и Знарок работали в клубе, много сделали и для сборной, - приводит вступительную речь Третьяка пресс-служба ФХР. - Они выиграли и Кубок Гагарина два раза. "Динамо" - стабильная команда, которая занимает одно из ведущих положений в стране. "Динамо" работает на высшем уровне. Я бы хотел сказать Аркадию Ротенбергу спасибо за то, что отдал освобожденного тренера. Генеральный менеджер и тренер будут работать в связке. Сейчас мы приближаем роль генменеджера к той, которую он имеет в Национальной хоккейной лиге. Нести будем коллективную ответственность. Пожелаем им удачи и успехов".

Третьяк добавил, что руководство ФХР не рассматривало другой кандидатуры на пост главного тренера сборной, кроме Знарка. "Мы давно присматривались к Знарку. Другой кандидатуры не было, - сказал Третьяк. - Этот человек завоевал результатами и желанием право работать. Это - историческое событие. Знарок заслуживает этого поста. Это мнение, наверное, всех специалистов".

Президент ФХР заявил, что Знарок - истинно русский тренер, и по его гражданству вопросов быть не должно: "Мы говорили о том, что тренер сборной России должен быть россиянином. И Знарок - истинно русский тренер. Говорит на нашем языке, родился в Челябинске. По его немецкому гражданству вопросов быть не должно".