Вишванатан Ананд (слева), Борисо Гельфанд (справа)

Двенадцатая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между индийцем Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом из Израиля, который проходит в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи в Москве, завершилась вничью.

Соперники пожали друг другу руки на 22-м ходу, белыми фигурами играл Ананд. Счет в противостоянии остался равным - 6:6.

Таким образом, гроссмейстеры исчерпали лимит партий с классическим контролем времени и обладатель шахматной короны определится на тай-брейке, который состоится 30 мая.

Теперь Ананду и Гельфанду предстоит сыграть четыре партии с укороченным контролем, затем, если понадобится, серию блиц-партий.

Если же и тогда сохранится равновесие, будет сыгран так называемый "Армагеддон" - решающая партия, где белые имеют пять минут на обдумывание ходов, а черные - четыре, однако белых устроит только выигрыш.

Призовой фонд матча составляет $2 550 000, победитель будет объявлен чемпионом мира по шахматам на ближайшие два года. Ананд владеет этим титулом с 2007 года.