Рашид Нургалиев
 
 
 
Рашид Нургалиев
Russian Look

Бывший глава МВД, заместитель секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев планирует выставить свою кандидатуру на выборах президента Федерации хоккея России (ФХР). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

На 18 июня намечено проведение отчетно-выборной конференции ФХР. На ней должны состояться выборы президента федерации. Этот пост с 2006 года занимает легендарный вратарь, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк. Он собирается баллотироваться на третий срок.

Нургалиев является председателем попечительского совета столичного клуба Континентальной хоккейной лиги "Динамо", а в бытность работы в МВД курировал одноименную хоккейную команду.

Напомним, что в минувшие выходные сборная России в пятый раз стала чемпионом мира по хоккею, выиграв на первенстве планеты в Белоруссии 10 матчей из 10. Однако на главном турнире четырехлетия - Олимпийских играх в Сочи - выступила неудачно, выбыв из борьбы в четвертьфинале. В связи с этим нынешний глава ФХР Владислав Третьяк подвергся критике.

Министр спорта РФ Виталий Мутко пару дней назад заявил, что думает над тем, кого поддержать на выборах президента ФХР. Он не имеет ничего против Владислава Третьяка, но в то же время ФХР нужно усилить, чтобы она больше занималась развитием хоккея, вопросами подготовки тренеров.

Ранее президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев обмолвился, что рассчитывает на более плотное сотрудничество с ФХР после выборов президента организации.