Казань подала заявку на проведение матча за Суперкубок УЕФА
 
 
 
Казань подала заявку на проведение матча за Суперкубок УЕФА
Олег Дубина / wikipedia.org

Казань подала заявку на проведение матча за Суперкубок УЕФА сезона- 2022/23, в котором по традиции встретятся победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего сезона. В случае, если заявка будет одобрена, матч пройдет на "Казань Арене".

"Заявку на проведение Суперкубка подали, предоставили все необходимые документы", - заявил РИА "Новости" министр спорта Татарстана Владимир Леонов.

Наряду с Казанью заявки до истечения дедлайна также подали Хельсинки, Минск, Белфаст и Тирана.

Ранее в России ни разу не проходили матчи за Суперкубок. При этом Москва принимала финалы Кубка УЕФА (1999) и Лиги чемпионов (2008), а в 2021 году финал Лиги чемпионов пройдет на стадионе "Санкт-Петербург".

"Мы впервые замахнулись на проведение этого матча в нашей стране. Место проведения Суперкубка выбирается в условиях жесткой конкуренции среди крупных городов мира. Конкуренция огромная, но мы все же поборемся", - подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин.

Суперкубок УЕФА - это официальный футбольный турнир, открывающий европейский сезон и состоящий из одного матча, в котором встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА предыдущего сезона.

В 2019 году матч за Суперкубок прошел в Стамбуле, а в 2020 году он пройдет в Порту.