Стоп-кадр видео Volleyball World ‏/ twitter.com

Сборная России проиграла команде США во втором матче третьего группового раунда чемпионата мира по волейболу среди мужских команд и завершила борьбу за медали турнира.

Встреча в итальянском Турине завершилась со счетом 3-0 (25:22, 25:23, 25:23) в пользу звездно-полосатых. Самыми результативными у россиян стали Дмитрий Мусэрский (12 очков) и Егор Клюка (11).

После двух поражений в третьем раунде подопечные Сергея Шляпникова потеряли шансы на выход в полуфинал турнира. Американцы разыграют первое место в трио с Бразилией, которой россияне ранее тоже уступили (2-3).

Всего на нынешнем турнире российская команда потерпела четыре поражения - дважды от сборной США, от Сербии и Бразилии.

"Можно сказать, что неудачное выступление. Не рассчитывали, что попадание в шестерку будет нашим пределом, задача была завоевать медали. Здесь несколько причин, мы ехали на этот чемпионат фаворитами, но не справились с такой ответственностью и провели худший турнир за много лет", - заявил ТАСС глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

В этом году Россия одержала победу в Лиге наций, в прошлом добыла золото чемпионата Европы. Однако на первенствах планеты россияне проследний раз завоевывали медали в далеком 2002 году - тогда они стали вторыми, в финале проиграв бразильцам на тай-брейке.

Четыре года назад на чемпионате мира в Польше сборная России также не сумела пробиться в полуфинал, уступив в третьем раунде хозяевам первенства и команде Бразилии.

Чаще других - шесть раз - чемпионат мира по волейболу выигрывала сборная СССР, а команде России золото не покорялось ни разу.