Кенийская бегунья Рут Чепнгетич выиграла золотую медаль в женском марафоне на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе, преодолев дистанцию за 2 часа 32 минуты 43 секунды.

Второй к финишу пришла представительница Бахрейна Роуз Челимо (2:33.46), замкнула тройку призеров Хелалиа Йоханнес (2:34.15) из Намибии.

Сардана Трофимова, трижды выигрывавшая чемпионат России, финишировала на 22-м месте (2:52.46). Свое лучшее время Трофимова показала в 2015 году во Франкфурте (Германия) - 2 часа 24 минуты 38 секунд.

Медали в женском марафоне стали первыми, которые были разыграны на чемпионате мира в Дохе. Из-за жары на ночь перенесли старты марафонов и спортивной ходьбы. В этих дисциплинах спортсмены соревнуются за пределами основной арены чемпионата мира, которая оборудована системой кондиционирования.