В Санкт-Петербурге состоятся четыре матча турнира
 
 
 
В Санкт-Петербурге состоятся четыре матча турнира
A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace)

Подготовка и проведение в России матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года потребует финансирования в размере более чем в 6,3 миллиарда рублей.

Об этом говорится в проекте постановления правительства о программе подготовки организации российской части турнира, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Матчи Евро-2020 пройдут с 12 июня по 12 июля в 12 городах Европы: Санкт-Петербурге, Мюнхене, Риме, Баку, Бухаресте, Будапеште, Копенгагене, Амстердаме, Бильбао, Дублине, Глазго, а также в Лондоне, который примет полуфиналы и финал чемпионата Европы.

В Санкт-Петербурге состоятся четыре матча турнира.

Согласно прогнозной оценке, Евро-2020 обойдется стране в 6,315 миллиарда рублей. Из федерального бюджета будет выделено 2,586 миллиарда, остальные средства обеспечат субъекты РФ.

Большая часть бюджета предусматривает расходы на транспорт - 3,133 млрд. На подготовку площадок для организации зоны публичного просмотра матчей выделят 341 миллион, на культурную программу будет потрачено 130 миллионов, на медицинское обеспечение предусмотрены расходы в 101 миллион рублей.