Еще одним скандалом пополнился печальный список неприятных сюрпризов, которые преподнесла зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити. Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил сегодня, что в одном из частных домов, где во время Игр размещались австрийские лыжники, обнаружено приспособление для переливания крови. Медицинское оборудование и пустые резервуары из-под крови были найдены в среду после отъезда спортсменов.

МОК начал расследование, поскольку не исключает, что было осуществлено переливание крови для улучшения спортивных результатов во время соревнований. Как передает ИТАР-ТАСС, в распространенном в четверг в Лозанне коммюнике пресс-служба МОК подчеркивает, что президент МОК Жак Рогге решительно выступает против подобной практики. Он поручил провести расследование немедленно, задействовав при этом научные технологии, включая проведение тестирования на ДНК, чтобы определить, кто конкретно причастен к таким методам.

В МОК считают, что переливание крови для улучшения спортивных результатов "неэтично". Эти действия запрещены антидопинговым кодексом олимпийского движения. Кроме того, такая практика "исключительно опасна для здоровья спортсмена".