ВСЕ ФОТО

25 февраля сборные по лыжам, биатлону и бобслею должны были покинуть столицу Олимпиады. Багаж в чартер до Москвы стали загружать еще накануне. Из 9 тонн, которые в состоянии поднять на воздух самолет, больше 3 тонны уже заняли контейнеры из "Русского дома" - штаб-квартиры спортивных чиновников.

Что именно находилось в контейнерах и почему именно они должны были быть погружены в первую очередь, так и осталось загадкой. Сотрудники Олимпийского комитета России (ОКР), к которым "Известия" обратились за комментариями, предположили, что там, видимо, была посуда с презентаций. Исполнительный директор международного аэропорта Солт-Лейк-Сити Тим Кэмпбелл версию о 3,2 тонны посуды не комментировал.

В самолете не нашлось места для экипировки спортсменов, в том числе и членов лыжной сборной, которым уже завтра надо вылетать в Финляндию на старты очередного этапа Кубка мира. Олимпийская чемпионка Юлия Чепалова в растерянности: "Я слышала, что "Русский дом" первым делом отправил свои коробки - это они неправильно сделали, надо было сначала багаж спортсменов отправить". Ехать на Кубок мира с "чужими" лыжами, значит заранее обречь себя на резкое снижение результатов.

В те 2 тонны "перегруза", который остался в Юте, вошли сумки с личным багажом олимпийцев. У победительницы Игр Ольги Пылевой в Солт-Лейк-Сити остались две медали - золотая и серебряная - и почти все вещи. Где-то там же и медали остальных участниц женской биатлонной эстафеты. Не поместились в самолете и вещи большинства рядовых сотрудников ОКР, врачей, тренеров, технического персонала. Без потерь до Москвы добралось только руководство.

За багажом, оставшимся в Юте, присматривает один из сотрудников ОКР, оставшийся в Солт-Лейк-Сити. Однако теперь аэропорт намерен требовать от организаторов рейса оплаты расходов за хранение и повторную погрузку этого багажа. В ОКР о дополнительных расходах пока не знают и обсуждать их сумму отказываются. Также чиновники отказываются объяснять, как мог появиться лишний груз на рейсе, список пассажиров и багажа которого был известен заранее. Груз должен быть в России не позднее 2 марта.