WTA
 
 
 

WTA поддержала идею перенести Открытый чемпионат Австралии на более поздний срок. Организаторы первого в году турнира из серии "Большого шлема" рассматривают два варианта для изменения даты турнира 2007 года: перемещение турнира с середины января на неделю позже или на март месяц.

В том случае, если решение о переносе первенства на март будет принято, то тогда возникнут трудности с календарем, поскольку на этот срок уже намечены два турнира в США: Индиан-Уэллсе и Майами. Несмотря на это, главы WTA решили присоединится к Международной теннисной федерации в поддержке этой идеи. "Есть много осложнений, много проблем, однако я считаю, что Открытый чемпионат Австралии должен проводиться несколько позже, чем сейчас", - сказал руководитель Женской теннисной ассоциации Лэрри Скотт.

Очередное заседание по этому вопросу, в котором примут участие представители турниров Большого Шлема, Открытого чемпионата Австралии и WTA, состоится 29-30 января. Вопрос о переносе Открытого чемпионата Австралии на более поздний срок возник из-за недовольства самих участников турнира. Бывшая первая ракетка мира Иван Лендл в конце 80-х годов обращал внимание на чрезвычайно раннее начало турнира, однако тогда его никто не поддержал, напоминает РИА "Новости".

В последнее время упреки в адрес организаторов соревнований слышатся из уст многих суперзвезд: Андре Агасси, Мартины Навратиловой, Марата Сафина, Роже Федерера. Спортсмены называют две причины своего недовольства. Во-первых, из-за преждевременного, по их мнению, старта турнира на Зеленом Континенте им остается катастрофически мало времени на отдых в межьсезонье.

Во-вторых, в середине в января слишком жарко для того, чтобы проводить на открытом корте по нескольку часов. Так, в этом году температура в Мельбурн-Парке в разгар теннисных матчей достигала 37-40 градусов.