Россия не лишится права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, такой риск отсутствует, заявил журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко В среду в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не лишится права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, такой риск отсутствует, заявил журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко
Global Look Press
 
 
 
В среду в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения
Reuters
 
 
 
Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран - организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022
Reuters

Россия не лишится права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, такой риск отсутствует, заявил журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Риска потерять чемпионат мира нет, - цитирует Мутко ТАСС. - Президент ФИФА Блаттер поддержал Россию на выборах, а мы уловили его философию. Россия - открытая и демократическая страна. Наша заявочная кампания была проведена честно. Россия не замешана в коррупции, у нас все честно. Никаких проблем нет".

По прибытию в Швейцарию российского министра западным журналистам удалось задать ему несколько вопросов. Мутко вновь поразил собравшихся своим знанием английского языка. Сначала министр пытался отвечать на вопросы настойчивых журналистов, однако затем перестал понимать их содержание и попросил обращаться к нему на русском: "Please, question to me is russian" (дословный перевод: "Пожалуйста, вопрос мне есть по-русски").

В среду в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран -организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Ранее в СМИ неоднократно проходила информация о том, что в рамках расследования дела о махинациях в ФИФА при рассмотрении заявок на чемпионат мира 2018 года будет допрошен Виталий Мутко.

Газета The Guardian якобы раздобыла имена десяти высокопоставленных чиновников из разных стран, которые проходят по делу свидетелями.

Сам Мутко, отправившийся на выборный конгресс в Цюрих как член исполкома ФИФА, информацию о вызове на допрос неоднократно и категорически опровергал, подчеркивая, что ему нечего скрывать.

При этом ранее министр призывал не афишировать итоги расследования по делу о коррупции при выборах стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, известного как "отчет Майкла Гарсии".

Тем временем официальный представитель Федеральной прокуратуры Швейцарии Адре Марти сообщил, что явка приглашенных на допрос по делу о коррупции в ФИФА десяти человек носит сугубо добровольный характер. Они не являются ни обвиняемыми, ни подозреваемыми.

Прокуратура не сообщает ни имен, ни гражданства приглашенных на беседу лиц, а также даты, на которые назначены эти встречи. В связи с этим Марти отказался подтвердить или опровергнуть информацию о нахождении в этом списке Мутко.

"Не может быть абсолютно никакого подтверждения по поводу имен, государств и так далее, - цитирует Марти ТАСС. - И мы отказываемся комментировать подобного рода вопросы".

Официальный представитель подчеркнул, что речь идет о добровольном прибытии на беседу в прокуратуру лиц, которые желают сообщить какие-то сведения по расследуемому делу.

"Мы посоветовали им прибыть, но от них зависит, захотят они предоставить информацию или нет. И мы посмотрим, придут они или нет. Если кто-то не может прийти на беседу сейчас, то он может сделать это позже, когда вновь приедет в Швейцарию. Хочу еще раз подчеркнуть: это вопрос их свободной воли - предоставлять или нет нам информацию. Они не арестованы, и к ним не применены какие-либо другие такого рода меры. Они сами могут решить, когда приехать", - добавил Андре Марти.