Выступление россиян на Паралимпийских играх признано успешным
 
 
 
Выступление россиян на Паралимпийских играх признано успешным
Архив NEWSru.com

Российская сборная успешно выступила на Паралимпийских играх, торжественная церемония закрытия который состоится во вторник в Афинах. Медалей было завоевано существенно больше, чем на прошлых Играх. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Сборная России завоевала на Паралимпийских играх в Афинах 16 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых медалей, заняв 11-е место в общекомандном зачете. Итоговую победу одержали китайские атлеты с ограниченными возможностями, в активе которых в общей сложности 141 медаль (63 из которых высшего достоинства). На втором месте сборная Великобритании, а на третьем - Канады.

"Конечно, наша команда не может конкурировать в борьбе высокое место в неофициальном общем зачете, потому что мы просто не развили некоторые виды спорта, - отметил Лукин. - Но в тех видах, в которых россияне участвовали (9 из 19), они выступили очень неплохо".

Лукин добавил, что хотя спортсмены и стремятся к победе, для людей, которые смотрят Паралимпийские игры, главное - показать, что в России, не смотря на сложную экономическую ситуацию, люди живут не только для себя, а заботятся о ближних.

"Мы участвуем в пятой Паралимпиаде, и в последнее время Паралимпийскому комитету удалось сделать многое, чтобы наша сборная выступала достойно, - заметил Лукин. - Мы пробили отдельной строкой в бюджете подготовку к Паралимпиаде, что позволяет проводить полноценную подготовку спортсменов и закупать достойное спортивное оборудование".