Сулейман Керимов посулил российским борцам заоблачные гонорары
 
 
 
Сулейман Керимов посулил российским борцам заоблачные гонорары
Forbes

Борцы греко-римского и вольного стиля, а также женщины-вольницы, которые сумеют стать олимпийскими чемпионами в Поднебесной, получат не по 50, а по 500 тысяч долларов США каждый. А в случае завоевания десяти золотых медалей – и вовсе по 1 миллиону.

Столь беспрецедентные призовые, по данным "Российской газеты", готов выплатить подотчетным ему олимпийцам российский бизнесмен и депутат Госдумы, председатель Попечительского совета Федерации спортивной борьбы России Сулейман Керимов.

Напомним, что совсем недавно правительство России утвердило "стандартное" денежное вознаграждение российским спортсменам по итогам выступлений на Олимпийских и Параолимпийских играх 2008 года, которые пройдут в Пекине. За золотую медаль российские спортсмены получат 50 тысяч долларов в рублевом эквиваленте, за серебряную - 20 тысяч долларов, за бронзовую - 10 тысяч долларов.

Размер денежного вознаграждения тренерам и специалистам сборных команд РФ, обеспечившим подготовку спортсменов - победителей и призеров Игр, определяется в порядке, утверждаемом Росспортом совместно с Олимпийским комитетом России и Параолимпийским комитетом России.

Спортсмены из других федераций оценили заявление Керимова следующим образом.

Елена Исинбаева (олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом: "Олимпийские чемпионы даже в разных дисциплинах - все они одинаковые, когда стоят на пьедестале почета. С одной стороны, я лично готова порадоваться за тех спортсменов, кто получит такие высокие премиальные. Но в то же время все-таки обидно, что у нашей федерации нет пока что таких щедрых спонсоров. А ведь такого большого количества титулов олимпийских чемпионов и чемпионов мира, да и вообще медалей, которые завоевывают легкоатлеты, нет ни у одной другой российской спортивной федерации. Поэтому я считаю, что мы достойны иметь хороших спонсоров. Но это не всегда зависит только от спортсмена. Тогда к решению вопроса должны подключаться руководители".

Игорь Колодинский (серебряный призер чемпионата мира по пляжному волейболу 2007 года): "Если бы я хоть раз выигрывал какую-нибудь олимпийскую медаль и ощущал бы эти деньги...По большому счету я только в этом году начал нормально выступать и зарабатывать какие-то призовые, поэтому мне трудно судить о размерах правительственных премий олимпийцам. Но в принципе я думаю, что каждую Олимпиаду надо рассматривать отдельно. Определить стоимость золотой медали в 50 тысяч долларов и оставить так лет на 20 - это неправильно. Я считаю, это вообще не те призовые, какие могли бы быть. А та сумма, которую пообещали борцам, - вот это деньги! Есть стимул!"