Мурат Якин
 
 
 
Мурат Якин
Russian Look

Армянский полузащитник московского "Спартака" Арас Озбилиз заявил, что давно восстановился от травмы, но главный тренер красно-белых Мурат Якин намеренно отправил его во вторую команду. Игрок связывает действия наставника с геноцидом армян турками.

По словам 25-летнего хавбека, который из-за травмы не выходил на поле с прошлого июня, он был готов вернуться в игру уже в марте. Но ему не позволяют этого сделать.

"По официальной версии, я все еще травмирован. Все так думают, потому что из клуба так преподносится. На самом же деле я уже давно чувствую себя прекрасно и готов на 100%. А за прошедшие пять-шесть недель ничуть не прибавил. Мне этого не дают делать", - пожаловался Озбилиз в интервью "Спорт-Экспрессу".

Озбилиз получил разрыв передней крестообразной связки левого колена в конце мая прошлого года, выступая за сборную Армении в товарищеском матче с Алжиром. В начале июня футболист перенес первую операцию, а в середине сентября - вторую.

Со слов футболиста, на одной из тренировок после матча с саранской "Мордовией" он почувствовал небольшую усталость в мышцах колена, на котором не было операции, и сам сказал об этом главному тренеру. После чего Якин созвал всех врачей и тренеров и сказал, что играть Озбилиз не готов.

"Я был в шоке от происходящего. Да и не только я. "Мне нужны только здоровые игроки", – Якин все время твердил эту фразу. Говорил, что не может проводить тренировки с травмированными. И после этого выставил меня из основы и отправил во вторую команду, которая, к слову, тренируется на синтетике", - добавил игрок.

Футболист также поделился своим мнением о причинах решения Якина, который, как известно, является швейцарцем турецкого происхождения.

"Я все время прогонял от себя эти мысли, но теперь спрашиваю себя: быть может, все это происходит, потому что я армянин, а тренер - турок?" - заявил Озбилиз, добавив, что об изгнании из первой команды "Спартака" Якин сообщил ему 24 апреля - в день столетия геноцида армян.

Отметим, что в "Спартаке" выступает еще один армянский футболист - Юра Мовсисян, который достаточно регулярно получает игровую практику. Причем ранее он раскритиковал команду в СМИ, заявив, что при Валерии Карпине ее игра была ярче.