Савченко и Шолковы в Турин без своего тренера не поедут
 
 
 
Савченко и Шолковы в Турин без своего тренера не поедут
AFP

Серебряные призеры чемпионата Европы по фигурному катанию немецкая пара Алена Савченко и Робин Шолковы заявили, что откажутся от поездки на Олимпийские игры в Турин, если Немецкий олимпийский комитет не изменит свое решение об исключении из состава олимпийской делегации их тренера Инго Штойера.

Как известно, недавно немецкий НОК после проверки архивов бывшей тайной полиции ГДР – Штази исключил из состава делегации трех тренеров - Хенри Гласа (лыжный спорт), Харальда Безе (биатлон) и Инго Штойера. "Без Штойера мы не поедем. Он для нас и тренер, и хореограф, и менеджер", - заявили фигуристы.

Сам Штойер сказал: "Я знаю, что на меня есть досье, но не знаю его содержания, я не сделал ничего плохого".

Интересно, что в свое время в Германии оправдали Катарину Витт, имя которой также фигурировало в архивах Штази. Тогда Витт заявила, что такие досье были в Штази на всех известных фигуристов, но это не означает, что все они были агентами.

Интересно, что НОК Германии видимо забыл, что Штойер в свое время с успехом защищал честь объединенной Германии, став в паре с Манди Ветцель бронзовым призером Олимпиады в Нагано, а также чемпионом мира в 1997 году, передает sovsport.ru.