Ольга Пылева приняла решение завершить свою спортивную карьеру
 
 
 
Ольга Пылева приняла решение завершить свою спортивную карьеру
www.biathlonrus.com

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Медведцева (Пылева) приняла решение завершить свою спортивную карьеру. В интервью официальному сайту Союза биатлонистов России (СБР) Ольга рассказала о том, ради чего возвращалась в спорт, объяснила, почему не хочет пышных проводов, и призналась, что больше всего на свете хочет видеть, как растут ее дети.

По словам спортсменки, это решение не было спонтанным. "Я не вчера это решила и даже не на прошлой неделе. Готовясь к олимпийскому сезону, я четко понимала, что Олимпиада в Ванкувере станет заключительной в моей карьере. Не хотелось ажиотажа, не хотелось, чтобы мешали, были какие-то разговоры. Просто хотелось сосредоточиться перед ответственным стартом", - заявила Медведцева.

Перед уходом из большого спорта 34-летняя биатлонистка планирует выступить на первенстве России в Увате и в международном турнире на Камчатке.

"Это был непростой сезон, - призналась спортсменка. - Если смотреть на вещи объективно, а я очень самокритична, то не самый лучший, хотя на Олимпиаде мы в эстафете выиграли золото. И почему бы на этой хорошей ноте не закончить? Поверьте, мне сейчас очень грустно, поэтому я не хочу, наверное, каких-то шумных проводов, потому что, как говорится, долгие проводы - лишние слезы".

Самых громких успехов в биатлоне Ольга добилась в первой половине 2000-х годов, выступая под фамилией Пылева. Она стала олимпийской чемпионкой Солт-Лейк-Сити, выиграв золото в гонке преследования. На счету спортсменки также четыре победы на чемпионатах мира. В 2006 году в Турине Пылева выиграла серебро, однако ее допинг-проба дала положительную реакцию на карфедон. Спортсменка была дисквалифицирована на два года и объявила о завершении карьеры, но, отбыв дисквалификацию, вернулась в большой спорт под фамилией своего второго мужа, чтобы выступить в Ванкувере.

"Мне не хочется никого обманывать, хочется быть предельно искренней, - призналась Ольга. - Все знают, что у меня двое детей, которые требуют внимания, дочь Даша – взрослая уже, малыш Арсений, который тоскует, когда родителей нет рядом. И мне очень больно смотреть, как дети растут без меня. Мне хотелось бы посвятить себя им. Надеюсь, я была неплохой спортсменкой, сделала все, что могла, для страны, для биатлона".