Итальянский финал на "Олд Траффорд" Шевченко забивает из офсайда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянский финал на "Олд Траффорд"
НТВ
 
 
 
Шевченко забивает из офсайда
НТВ
 
 
 
Андрей Шевченко
НТВ
 
 
 
В атаке "Ювентус"
НТВ
 
 
 
В игре было много борьбы в середине поля
НТВ
 
 
 
Позднее Дель Пьеро рассек скулу после столкновения в воздухе с Нестой, но Маркус Мерк справедливо посчитал единоборство игровым
НТВ
 
 
 
В серии послематчевых пенальти Андрей Шевченко последним ударом ставит точку в итальянском дерби на 'Олд Траффорд' и приносит Кубок Чемпионов 'Милану'
Euronews
 
 
 
Андрей Шевченко спешит поздравить свою команду с победой
Euronews
 
 
 
Голкипер "Милана" Дида и Андрей Шевченко - два героя матча - первый отразил три пенальти, а второй забил победный мяч
Euronews
 
 
 
"Милан" завоевывает уже шестой Кубок Чемпионов в своей истории
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кубок в руках футболистов "Милана"
Архив NEWSru.com

Манчестер сегодня вечером превратится в маленькую Италию - на газон "Олд Траффорд" пожаловали представители Турина и Милана, чтобы в финальном матче Лиги чемпионов разыграть главный футбольный трофей европейского футбольного сезона.

В город прибыли более 50 тысяч болельщиков со всего мира, чтобы стать свидетелями главного футбольного события года. В связи с этим британская полиция приняла усиленные меры безопасности в городе.

Для обеих команд сегодняшний финал далеко не первый. "Милан" играл в решающих матчах Кубка Лиги чемпионов уже 13 раз и в пяти из них одерживал победу. "Юве" же 8 раз доходил до финала и дважды выигрывал самый престижный еврокубок. В минувшем чемпионате Италии "Ювентус" и "Милан" обменялись победами с одинаковым счетом 2:1, однако туринский клуб стал чемпионом, а миланцы остались третьими, уступив в последнем туре вице-чемпионство своему принципиальному сопернику - "Интеру".

Стартовые составы команд

'Ювентус'. Стартовый состав: Джанлуиджи Буффон, Чиро Феррара, Лилиан Тюрам, Игор Тудор, Мауро Каморанези, Джанлука Дзамбротта, Алессио Таккинарди, Эдгар Давидс, Паоло Монтеро, Алессандро дель Пьеро, Давид Трезеге.
Запасные: Антонио Кименти, Марк Юлиано, Алессандро Биринделли, Джанлука Пессотто, Антонио Конте, Марко ди Вайо, Марсело Салайета.

'Милан'. Стартовый состав: Дида, Алессандро Неста, Алессандро Костакурта, Паоло Мальдини, Каха Каладзе, Мануэл Руй Кошта, Кларенс Седорф, Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо, Андрей Шевченко, Филлиппо Индзаги.
Запасные: Кристиан Аббьяти, Мартин Лаурсен, Хосе Роке Жуниор, Ривалдо, Массимо Амброзини, Сержиньо, Кристиан Брокки

Матч судит немецкий арбитр Маркус Мерк. 41-летний Мерк, который владеет зубоврачебной клиникой в Кайзерслаутерне, работает в составе немецкой бригады арбитров, в которую ходят лайнсмены Хайнер Мюллер и Кристиан Шрейер, а также запасной судья Вольфганг Штарк. Этот матч стал для Мерка вторым финалом еврокубка - в сезоне 1996/97 он судил финальный матч Кубка обладателей кубков между "Барселоной" и "Пари Сен-Жермен".

'Ювентус' - 'Милан' 0:0 (2:3 - пен.)

Вопреки ожиданиям скептиков, участники итальянского финала с первых же минут начали опровергать прогнозы - соперники не стали делать ставку на оборону, и под рев переполненного стадиона заиграли в открытый, атакующий футбол. На первых минутах соперники создали такое количество острых моментов, что их, пожалуй, хватило бы на целый матч итальянского чемпионата. Уже на седьмой минуте Андрей Шевченко переиграл Буффона, но линейный арбитр зафиксировал пассивное положение вне игры.

Борьба шла на каждом участке, полузащитники вели настоящую битву за центр поля. 'Ювентус' использовал средний пас по флангу, 'Милан' же прессинговал защиту и полузащиту соперника уже от линии штрафной. Красно-черные, добившиеся права выступать в финале в счастливой, белой форме, в начале встречи имели заметное преимущество в скорости и лучше контролировали мяч.

Россонеро четырежды в первой половине встречи попадали в офсайд, и подали 7 угловых против 2-х у 'Юве'. По ударам примерное равенство, но миланцы чаще попадали в створ. У 'Милана' сверхактивно играли форварды Шевченко и Индзаги, который отметился прекрасным ударом головой, но их натиск удачно сдерживал блистательно игравший Джанлуиджи Буффон. У его визави работы было значительно меньше.

Единственную желтую карточку в первом тайме на 16-й минуте получил Костакурта, сфоливший на правом фланге обороны "Милана" против Дзамбротты. Позднее Дель Пьеро рассек скулу после столкновения в воздухе с Нестой, но Маркус Мерк справедливо посчитал единоборство игровым. Под занавес первого игрового отрезка Тудор потянул заднюю мышцу бедра и уступил свое место на поле Биринделли.

В перерыве Липпи решает заменить Каморанези на Конте, и тот первым же касанием отправляет мяч в перекладину ворот Диды. Соперники поменялись ролями - теперь зрители увидели стартовый натиск в исполнении 'Ювентуса'. Но 'Милан' довольно быстро выровнял положение, и постепенно темп игры стал падать. Напоминала о себе усталость, да и цена ошибки росла с каждой секундой. Хотя команды заиграли в привычный для себя осторожный футбол, обоюдные атаки итальянцев продолжали держать в напряжении 60-тысячную чашу 'Олд Траффорд'.

На первый план вышла тактика. К 64-й минуте Липпи исчерпал лимит замен, выпустив на поле Салайету и Роке Жуниора вместо Давидса и не совсем здорового Костакурты. На этот маневр Карло Анчелотти пару минут спустя ответил рокировкой Сержиньо - Пирло, а затем Амброзини появился на поле вместо Руя Кошты.

Концовку второго тайма итальянцы отыграли чрезвычайно осторожно, и после небольшого перерыва начался отсчет дополнительного времени. Напомним, что с этого матча начало действовать так называемое правило 'серебряного гола' - любой из двух 15-ти минутных отрезков будет доигран до конца даже после забитого мяча.

В дополнительное время ощутимым территориальным преимуществом владела "Старая синьора" - "Милан" почти всей командой отошел в оборону, но голов с игры зрители так и не увидели. Судьба титула решилась в серии пенальти.

Серия пенальти:

'Ювентус' О Х О О Х
'Милан' Х О О Х Х

В серии послематчевых пенальти Андрей Шевченко последним ударом ставит точку в итальянском дерби на 'Олд Траффорд' и приносит Кубок Чемпионов 'Милану'.

Для Паоло Мальдини это был уже шестой финал Лиги чемпионов в карьере, причем первый раз он играл в Финале в далеком уже 1989 году. Полузащитник Милана Кларенс Зеедорф стал первым футболистом, который выиграл Лигу Чемпионов в составе трех различных клубов - с 'Аяксом', с 'Реалом', а вот теперь и с 'Миланом'. А Карло Анчелотти - четвертый человек на планете, побеждавший в Лиге и как игрок, и как тренер.