Мужская сборная России по спортивной гимнастике завоевала серебряные медали в командном многоборье на чемпионате мира, который проходит в эти дни в Дохе. Отечественные гимнасты впервые с 2006 года попали на подиум первенства планеты в командном турнире и выполнили главную задачу, получив олимпийские лицензии.

Давид Белявский, Артур Далалоян, Никита Нагорный, Дмитрий Ланкин и Николай Куксенков набрали а сумме 256,585 балла, уступив китайцам (256,634) и опередив команду Японии (253,744). Все три команды-призера квалифицировались на Олимпийские игры в Токио, которые пройдут в 2020 году.

После выступлений в четырех дисциплинах сборная России лидировала, опережая китайцев на 1,919 балла, однако Далалоян допустил ошибку в упражнении на брусьях и сорвался со снаряда. В итоге сборная России проиграла команде Китая 0,049 балла.

"Конечно, ребята молодцы - главную задачу выполнили, получив олимпийские лицензии, - заявил ТАСС президент Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) Василий Титов. - Жаль, что не получилось выступить как в квалификации. На коне, брусьях допустили ошибки, которые не позволили завоевать золото. Обидно, тем более в конце китайцы подарили шанс, но не воспользовались, да и отыграть разрыв к тому моменту уже было сложно".

Последний раз российские гимнасты поднимались на подиум чемпионата мира в командном многоборье в 2006 году в датском Орхусе.