Ливия разрешила израильским шахматистам принять участие в чемпионате мира
 
 
 
Ливия разрешила израильским шахматистам принять участие в чемпионате мира
Архив NEWSru.com

Ливия разрешила израильским шахматистам принять участие в чемпионате мира по шахматам, который состоится в июне в Триполи, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующее послание в Федерацию шахмат Израиля направил президент НОК Ливии Мухаммед Каддафи, сын лидера страны. В документе говорится, что Ливия предоставит въездные визы всем желающим принять участие в чемпионате мира.

Ранее Ливия категорически бойкотировала еврейское государство, и этот шаг выглядит актом примирения. МИД Израиля позитивно отреагировал на предложение Триполи, заявив, что у него "нет никаких принципиальных возражений".

В марте президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов и Муаммар Каддафи подписали контракт на 2 миллиона 200 тысяч долларов США на проведение в Триполи очередного чемпионата мира с 18 июня по 13 июля 2004 года. Призовой фонд чемпионата с участием 128 шахматистов составит полтора миллиона долларов, победитель первенства получит "Золотой кубок Каддафи".

А первые символические ходы чемпионата сделают Каддафи, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и духовный лидер буддистов Далай-лама.