Новак Джокович

Сербский теннисист Новак Джокович и норвежская лыжница Марит Бьорген названы лучшими спортсменами 2011 года по версии Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS).

Как сообщает "Интерфакс", первая ракетка мира среди мужчин, победитель трех турниров серии "Большого шлема" и рекордсмен по сумме призовых за один сезон получил наибольшее количество баллов от 379 журналистов, представляющих 82 страны мира.

Джокович обошел в голосовании лучшего футболиста мира аргентинца Лионеля Месси, ямайского бегуна Усэйна Болта, немецкого гонщика "Формулы-1" Себастьяна Феттеля и швейцарского теннисиста Роджера Федерера, которые вошли в первую пятерку.

Обладательница четырех золотых и одной серебряной медали на домашнем чемпионате мира по лыжным видам спорта, норвежка Бьорген стала лауреаткой мировых журналистов среди женщин.

Она обошла кенийскую стайершу Вивиан Черуйот, которая завоевала два "золота" на чемпионате мира по легкой атлетике, итальянскую пловчиху Федерику Пеллегрини, чешскую теннисистку Петру Квитову и австралийскую бегунью Салли Пирсон.

Лучшей командой года члены Международной ассоциации спортивной прессы назвали испанский футбольный клуб "Барселона" Команда в 2011 году выиграла Лигу чемпионов, чемпионат Испании и клубный чемпионат мира. А главным спортивным событием стал чемпионат мира по легкой атлетике в южнокорейском городе Тэгу.