МОК одобрил дизайн парадной формы российских спортсменов на Игры-2018
 
 
 
МОК одобрил дизайн парадной формы российских спортсменов на Игры-2018
©РИА Новости / Антон Денисов

Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил дизайн парадной формы российских спортсменов на Олимпийские игры 2018 года в Южной Корее. Об этом в пятницу объявила глава компании-экипировщика Zasport Анастасия Задорина.

"Мы открываем экипировочный центр для спортсменов, которые поедут на Олимпиаду. Дизайн формы одобрен МОК, официальное подтверждение от них мы получили. Мы не меняли крой, дизайн моделей, но убрали, согласно требованиям, триколор, герб, поставили обязательный знак OAR (Olympic Athlete from Russia). Часть коллекции будет переделана, часть - отшита заново", - уточнила Задорина в интервью ТАСС.

Исполком МОК 5 декабря запретил россиянам выступать на Играх 2018 года под флагом страны, однако предоставил возможность поехать в Южную Корею чистым спортсменам под олимпийским флагом.

20 декабря был обнародован список требований из 13 пунктов к форме "олимпийских атлетов из России". Она не может содержать герб России, эмблему ОКР, а цветовая гамма отдельных элементов не должна складываться в российский флаг. Кроме того, в экипировке могут использоваться только одноцветные или двухцветные элементы, а их цветовая гамма должна быть темнее, чем у флага России.

В целом МОК запретил россиянам использовать любые символы для национальной идентификации.

Для компании Zasport, которая принадлежит дочери главы службы обеспечения ФСБ Анастасии Задориной, предстоящая Олимпиада должна стать первой в качестве официального экипировщика. Фирма отметилась выпуском линейки патриотических футболок со слоганом "Санкции? Не смешите мои искандеры". До этого в течение 15 лет форму олимпийцам шила Bosco di Ciliegi.

Презентация новой олимпийской формы прошла в Москве в конце ноября и вызвала противоречивые отзывы. После премьерного показа скептики раскритиковали ее за унылое цветовое решение и прозвали костюмами гопников.

Как сообщил в пятницу глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, отечественные атлеты смогут принять участие в параде время церемонии открытия Игр.

"Российские спортсмены примут участие в церемонии открытия Игр в Пхенчхане, они пройдут на параде спортсменов под олимпийским флагом", - цитирует Жукова ТАСС.