Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пока не открывало дел в отношении российских пловцов после проверки базы данных московской лаборатории за период с 2012 по 2015 год. Они не входят в число 298 подозреваемых спортсменов.

"Международная федерация плавания не предъявляет нам никаких претензий. Наша федерация при этом четко придерживается позиции, что результат дает только хорошая тренировочная работа. Мы в это верим, и никаких соблазнов не существует", - заявил ТАСС президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников.

"Так что ни со стороны FINA, ни со стороны Всемирного антидопингового агентства к нам претензий нет", - подчеркнул он.

После проверки базы данных московской лаборатории WADA подозревает 298 российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил.

В июле организация сообщила, что предоставила международным спортивным федерациям первую часть проанализированных данных московской лаборатории, к которой получила доступ в январе нынешнего года. В базе хранились 24 терабайта информации о пробах российских спортсменов с 2012 по 2015 год. Полученные данные станут основанием для открытия сотен новых допинговых дел.

Доступ к этой информации был одним из условий восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА), без которого невозможно проведение на территории РФ международных соревнований.

На завершившемся чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу сборная России по плаванию побила свой рекорд по количеству медалей за новейшую историю выступлений на этом турнире. Команда добыла шестнадцать медалей - три золотые, семь серебряных и шесть бронзовых наград.