Российские фигуристы отметились чередой падений на льду Ниццы
 
 
 
Российские фигуристы отметились чередой падений на льду Ниццы
Reuters

Ни одна из российских пар не избежала падений в короткой программе чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит в эти дни во французской Ницце.

Эпидемия конфузов привела к тому, что на четвертое место в промежуточном протоколе вышел не самый звездный дуэт нашей команды - Вера Базарова и Юрий Ларионов. Лидеры сборной Татьяна Волосожар и Максим Траньков - только восьмые, а Юко Кавагути и Александр Смирнов идут десятыми.

Падениями отметились все из этой тройки - Смирнов упал при выходе с поддержки, Ларионов не удержал равновесия в финальной позе, а Траньков, выполняя тодес, попросту сел на лед. Правда, лидеры короткой программы - немцы Алена Савченко и Робин Шолковы - тоже допустили ошибку при приземлении с параллельного прыжка, но она выглядела не так очевидно, как у россиян.

Перед произвольной программой, прокат которой намечен на 30 марта, лидируют Савченко и Шолковы, вторые - китайцы Цин Пан и Цзян Тун, третьи - японцы Наруми Такахаси и Мервин Тран.

У танцевальных дуэтов лидерство после исполнения короткой программы захватили олимпийские чемпионы из Канады Тесса Вирту и Скотт Мойр, которые своим прокатом вызвали у зала овации. Действующие чемпионы мира американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт - вторые, французы Натали Пешала и Фабиан Бурза - третьи.

Лучшие среди россиян Елена Ильиных и Никита Кацалапов пока занимают пятое место. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, к сожалению, не смогли прервать серию неудач, обрушившихся в среду на наших фигуристов. Как и все три наши спортивные пары, они упали. Точнее, упала только партнерша, но впечатление от зажигательной латины было безнадежно испорчено - девятое промежуточное место.

Лишь 0,1 балла по итогам короткого танца уступили партнерам по команде Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, которые избежали осечек на льду Ниццы.