Сборная Англии может лишиться зрителей из-за кровожадных фанатов
 
 
 
Сборная Англии может лишиться зрителей из-за кровожадных фанатов
Reuters

Сборная Англии по футболу может провести следующий домашний матч в рамках отборочного турнира чемпионата мира - 2014 без зрителей. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местный телеканал Sky Sports, такое решение в ближайшие дни может принять ФИФА.

Матчем без зрителей "трех львов" могут наказать за поведение их болельщиков в недавнем выездном матче с командой Сан-Марино (8:0). Тогда английские фанаты допускали нелицеприятные выкрики в адрес братьев Рио и Антона Фердинандов и даже сложили целую песню, в которой призывали "сжечь их на костре".

Предполагается, что таким способом активные болельщики выражали недовольство решением 34-летнего защитника манкунианцев отказаться от вызова в национальную команду. Не забыли фанаты и неоднозначную позицию, которую Рио занял в недавнем расистском скандале вокруг его младшего брата.

После завершения матча организация "Футбол против расизма в Европе" подала жалобу в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА). В ней правозащитники перечислили нелицеприятные речовки болельщиков, уделив особое внимание оскорблениям в адрес Фердинандов. Если чиновники ФИФА признают выкрики выездных болельщиков расистскими, Футбольную ассоциацию Англии ждет строгое наказание - от крупного денежного штрафа до проведения домашнего матча сборной при пустых трибунах.