Победителем мужской спринтерской лыжной гонки классическим стилем на первом этапе Кубка мира в финском Рука стал норвежец Йоханнес Клебо

Sandro Halank / wikipedia.org

Победителем мужской спринтерской лыжной гонки классическим стилем на первом этапе Кубка мира в финском Рука стал норвежец Йоханнес Клебо. Россиянин Александр Большунов остановился в шаге от пьедестала, став четвертым.

В финале Клебо показал время 2 минуты 39,47 секунды. Компанию на подиуме ему составил соотечественник Пол Голберг (+4,17 сек) и француз Ришар Жюв (+4,62). Большунов уступил победителю 5,24 секунды.

Один из фаворитов гонки - россиянин Сергей Устюгов - прекратил борьбу на стадии четвертьфинала, заработав дисквалификацию за фальстарт.

В первом забеге швед Оскар Свенссон стартовал раньше положенного и получил желтую карточку. Когда лыжники вернулись на старт, второй фальстарт допустил уже Устюгов и, по правилам FIS, был дисквалифицирован.

Барьер 1/4 финала также не смогли преодолеть россияне Артем Мальцев и Глеб Ретивых, а Илья Семиков завершил борьбу в полуфинале.

Женский спринт классическим стилем в Руке с результатом 3 минуты 7,09 секунды выиграла норвежская лыжница Майкен Касперсен Фалла. Второй стала шведка Йонна Сундлинг (+2,33), тройку призеров замкнула американка Сэйди Бьорнсен (+2,77).

Россиянка Наталья Непряева завершила борьбу на стадии полуфинала. Екатерина Смирнова, Алиса Жамбалова, Ольга Царева, Лидия Дуркин, Яна Кирпиченко, Анна Жеребятьева и Диана Головань не смогли преодолеть квалификацию.