ФИФА решила отказаться от принципа ротации континентов
 
 
 
ФИФА решила отказаться от принципа ротации континентов
Архив NEWSru.com

Исполнительный комитет Международной федерации футбольных ассоциаций на состоявшемся в понедельник в Цюрихе заседании вынес решение отменить принцип ротации континентов при определении стран-хозяек чемпионатов мира.

Негласная практика обмена мировыми первенствами между континентами прекращается с 2018 года, уточняет Reuters со ссылкой на вице-президента исполнительного комитета Чун Мон Чжуна. С этого времени возможность подать заявку на проведение главного футбольного турнира четырехлетия будет предоставлена любым странам за исключением государств тех конфедераций, где прошли два предыдущих чемпионата мира.

Например, заявки на 2018 год ФИФА не будет принимать от стран Африки (на Черном континенте пройдет ЧМ-2010) и Южной Америки (поскольку ЧМ-014 года, вероятнее всего, примет Бразилия).

Принцип "ротации континентов" заключается в том, что материки могут принимать престижный футбольный турнир лишь поочередно. Так, если учесть что чемпионат мира 2006 года проходил в Германии, то следующий раз Европа могла бы претендовать на проведение турнира не раньше 2022 года. С отказом от принципа ротации за право проводить чемпионат мира 2018 года смогут побороться и страны Старого света.

Напомним, что принцип чередования континентов между Европой и Северной и Южной Америками был введен ФИФА с первенства мира 1958 года в Швеции, дабы избежать споров и разногласий при определении хозяев мундиаля. Эта схема соблюдалась до 1998 года. В 2002 году впервые в истории мирового футбола чемпионат планеты был проведен в Азии сразу двумя странами - Японией и Южной Кореей. А в 2010 году мировой форум впервые примет африканский континент (ЮАР).