The Times: Олигархов заставляют оплачивать возрождение русской спортивной машины
 
 
 
The Times: Олигархов заставляют оплачивать возрождение русской спортивной машины
Архив NEWSru.com

Надежды Великобритании подняться еще выше в списке медалистов на Лондонской Олимпиаде 2012 года могут разбиться о кирпичную стену – программу по финансированию российской сборной. Этот план ценой во многие миллиарды рублей спонсируют десять богатейших российских предпринимателей, в том числе владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Головокружение от успехов Великобритании на Олимпиаде в Пекине в минувшем августе было огромным: страна заняла четвертое место, а большую часть Игр британская сборная опережала российскую команду. Для России это были худшие Игры с тех пор, как в 1952 году Советский Союз начал участвовать в Олимпиадах.

В Москве такому исходу не слишком обрадовались. Задолго до Игр в Пекине Россия начала возрождение своей старой спортивной машины, которая некогда была лидером олимпийского мира. Но Пекин принес разочарование, и президент Дмитрий Медведев вызвал Абрамовича и других олигархов, попросив их помочь профинансировать спорт, чтобы подняться в таблице медалистов, оставив позади Великобританию и начав бороться с США и Китаем.

Наряду с Абрамовичем в указанную группу вошел богатейший человек России Олег Дерипаска, чье состояние оценивается в 28 млрд долларов (около 15,2 млрд фунтов). Восемь из десяти спонсоров планируемого российского возвращения входят в список 100 богатейших людей мира по версии журнала Forbes. Также на переднем плане – премьер-министр Владимир Путин, страстный любитель дзюдо, который особенно недоволен, что сборная России по дзюдо, одна из ведущих в мире, вернулась из Пекина с пустыми руками.

За первый год существования Российского олимпийского фонда было собрано 8 млн фунтов в помощь атлетам, тренерам, специалистам и бывшим олимпийским чемпионам. С тех пор финансирование продолжалось на ежегодной основе, а в мае этого года был создан призовой фонд в размере 7 млн фунтов.

Однако разочарование результатами Олимпиады в Пекине заставило Медведева вновь собрать представителей Фонда. Две недели назад предприниматели подписали планы по подготовке к новой Олимпиаде.

Как пишет The Times, время, выбранное для российских инвестиций, не оставляет сомнений в том, что российская сборная наверняка нанесет ответный удар в 2012 году. Это не ускользнуло от внимания британской организации по развитию спорта – UK Sport.

Возвращение российской спортивной машины не может не породить опасений перед возвращением допинга, который в прошлом систематически использовали спортсмены из Восточного блока.