Питерский "Зенит" во вторник одержал вторую подряд победу на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, переиграв во втором туре на своем поле немецкий "Гент" со счетом 2:1
 
 
 
Питерский "Зенит" во вторник одержал вторую подряд победу на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, переиграв во втором туре на своем поле немецкий "Гент" со счетом 2:1
Reuters

Питерский "Зенит" во вторник одержал вторую подряд победу на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, переиграв во втором туре на своем поле бельгийский "Гент" со счетом 2:1.

В составе питерцев отличились нападающий Артем Дзюба (35') и полузащитник Олег Шатов (67'). Обе результативные передачи записал на свой счет бразильский форвард Халк. У гостей единственный мяч забил Томас Маттон (56').

При этом ворота сине-бело-голубых защищал Михаил Кержаков, который заменил допустившего ряд ошибок в последних встречах Юрия Лодыгина.

В первом туре подопечные Андре Виллаш-Боаша на выезде переиграли испанскую "Валенсию" (3:2). Теперь "Зенит" обновил клубный рекорд, стартовав в Лиге чемпионов с двух побед.

"Главное, что мы победили, - цитирует наставника питерцев пресс-служба клуба. - Возможно, мы владели мячом не так много, как соперник, но мы создали больше шансов. Когда счет стал равным, это было немного несправедливо. Мы планировали играть так же, как в Валенсии, действовать на контратаках, но та ошибка, потеря мяча, привела к тому, что соперник сумел сравнять счет. Сегодняшняя победа - это заслуга игроков, и я их с этим поздравляю".

Таким образом, клуб с берегов Невы набрал 6 очков в двух турах группового раунда Лиги чемпионов и единолично возглавляет группу Н.

В параллельном матче квартета испанская "Валенсия" на выезде обыграла французский "Лион" со счетом 1:0.

Следующий матч в еврокубке чемпион России проведет 20 октября против "Лиона" в Санкт-Петербурге, "Гент" в тот же день в гостях сыграет с "Валенсией".

Результаты других матчей:

"Барселона" - "Байер" 2:1
БАТЭ - "Рома" 3:2
"Бавария" - "Динамо" Загреб 5:0
"Арсенал" - "Олимпиакос" 2:3
"Маккаби" - "Динамо" Киев 0:2
"Порту" - "Челси" 2:1