Голкипер "Челси" дисквалифицирован за кокаин
 
 
 
Голкипер "Челси" дисквалифицирован за кокаин
www.aushomepage.com.au

Австралийский футбольный голкипер Марк Боснич дисквалифицирован на 9 месяцев за употребление кокаина. Об этом стало известно после того, как допинг-тест на наличие в крови Боснича наркотического вещества дал положительный результат, и Английская футбольная ассоциация (ФА) признала виновным футболиста в употреблении кокаина в декабре 2002 года. Австралиец перешел в "Челси" в 2001 году, однако за два года всего лишь семь раз появился на поле в составе лондонцев.

Сам Боснич утверждает, что в алкогольном напитке, который он употреблял, никакого наркотика не было, и он намеревается отстаивать свою невиновность, сообщает РИА 'Новости'.

Комиссия ФА приняла окончательное решение после двухдневного заседания. В результате Марк Боснич был обвинен в непристойном поведении и нарушении инструкций допинг-контроля. Тем не менее, 9-месячная дисквалификация голкипера, в разное время защищавшего ворота английских клубов "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Астон Вилла", стала не самым суровым наказанием. Предполагалось, что австралийца отлучат от футбола на два года. По решению ФА, отсчет времени дисквалификации начался в день инцидента - 23 декабря прошлого года. Это означает, что Боснич вновь сможет выйти на поле 23 сентября 2003 года.

Вместе с тем, на голкипера не будет наложен денежный штраф, однако Боснич должен будет оплатить все затраты комиссии ФА, разбиравшей его дело. Сумма этих затрат равна примерно 10 тысяч фунтам стерлингов. Плюс ко всему, Марк Боснич планирует через руководство английской футбольной премьер-лиги оспорить решение футбольного клуба "Челси", который расторг с голкипером контракт из-за этого инцидента.

Председатель Ассоциации Профессиональных Футболистов Гордон Тейлор считает, что игрок сможет после истечения срока дисквалификации продолжить свою спортивную карьеру. "Все могло быть намного хуже, - отметил Тэйлор. - Конечно, дисквалификация негативно скажется на Босниче, однако это совсем не означает, что его карьера закончена".