Топалов и Ананд разделили главный приз на турнире в Вейк-ан-Зее
 
 
 
Топалов и Ананд разделили главный приз на турнире в Вейк-ан-Зее
Архив NEWSru.com

В голландском Вейк-ан-Зее победой фаворитов завершился крупнейший шахматный турнир начала года. Первое-второе места поделили чемпион мира болгарин Веселин Топалов и индиец Вишванатан Ананд.

Победители демонстрировали заметный перевес над остальными участниками турнира, отмечает Сhesspro. Оба гроссмейстера набрали по 9 очков - у каждого из них по шесть побед, шесть ничьих и одному поражению. На 1.5 очка отстали разделившие 3-4 места Майкл Адамс и Василий Иванчук, еще на пол-очка меньше у Бориса Гельфанда и Сергея Карякина. Последний

13-й тур оказался важным для итогового распределения мест в таблице. Ананд в упорной борьбе переиграл Гельфанда и догнал Топалова, который черными сыграл вничью с Леко. Василий Иванчук победил своего соотечественника Сергея Карякина и попал в дележ призового места. Первой победы добился Сергей Тивяков, который обыграл Гату Камского. Бывший претендент на мировое первенство поставил в турнире свой рекорд – он сыграл 12 результативных партий (-8, +4).

Победителем Вейк-ан-Зее-2005 был Леко, Ананд занял второе место с отставанием в пол-очка, Топалов финишировал год назад третьим.