Сборная Конго отказывается играть на Кубке Африки
 
 
 
Сборная Конго отказывается играть на Кубке Африки
AFP

Сборная Демократической Республики Конго отказывается выходить на матч 1/4 финала футбольного Кубка Африки против Египта, если ей не заплатят положенные премиальные, сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее заявление тренера команды Клода Леруа.

Конголезцы поначалу грозились не выйти на первый матч турнира против Того из-за того, что не получили обещанных бонусов за попадание в финальную часть соревнований. Ту ссору удалось погасить, однако теперь сборная Конго заработала себе премиальные за выход в финальную восьмерку.

"Если им не заплатят, они не будут играть в четвертьфинале, - сообщил французский специалист журналистам у отеля под Каиром, где проживает сборная. - Это абсолютно точно, на сто процентов. Четвертьфинала не будет, даже если вы будете давить на них всем миром. Это не шантаж. Мне удалось заставить их дойти до этой стадии, но дальше они не пойдут".

Леруа впрочем добавил, что надеется на скорое урегулирование конфликта, поскольку в воскресенье ему позвонил президенты страны Джозеф Кабила и заверил в том, что деньги найдутся. Кабила говорил по телефону с Леруа и капитаном команды Ломана Луа-Луа за 15 минут до матча с Того.

"А на следующий день после звонка от главы государства, они заплатили бонусы за выступление в групповой стадии", - рассказал Леруа. Премиальные составили $10000 на игрока. За выход в 1/4 финала каждому футболисту полагаются по $15000.

Постоянные ожидания посланника Кабилы с чемоданом, набитым деньгами, являются не лучшей подготовкой к матчам первенства, признал Леруа, с которым Камерун выходил в финал Кубка Африки еще в 1986 году. "Это не футбол. Это рок-н-ролл какой-то!" - подытожил француз свои впечатления от поездки с Конго на турнир.