Танцоры Степанова и Букин завоевали бронзу чемпионата Европы по фигурному катанию
 
 
 
Танцоры Степанова и Букин завоевали бронзу чемпионата Европы по фигурному катанию
© РИА Новости / Владимир Песня

Россияне Александра Степанова и Иван Букин завоевали бронзу в соревнованиях танцевальных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Стокгольме.

По итогам короткой и произвольной программ россияне набрали 160,95 балла. Выиграли турнир французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон (179,97). Второе место заняли итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте (171,52).

Тренер пары Ирина Жук отметила, что результат ее подопечных превзошел все ожидания. "Мы не ожидали, что на дебютном для себя чемпионате Европы наши ученики завоюют медали, - сказала она в интервью ТАСС. - В самых смелых мечтах видели Александру и Ивана в пятерке сильнейших. После короткого танца к ребятам пришла уверенность. Мы знали, что их произвольная программа очень хороша и при чистом прокате возможны варианты".

"Это был один из лучших наших прокатов в эмоциональном плане, - призналась Степанова. - Обычно после выступления спортсмены ощущают полное опустошение, сегодня же душу переполняло счастье! А уж когда увидели оценки - настоящий взрыв эмоций".

Два других российских дуэта Елена Ильиных/Руслан Жиганшин (159,83) и Ксения Монько/Кирилл Халявин (149,29) заняли четвертое и десятое места соответственно.