Абрамович построит стадион для ЦСКА Абрамович построит стадион для ЦСКА
 
 
 
Абрамович построит стадион для ЦСКА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абрамович построит стадион для ЦСКА
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства Москвы заявил, что Роман Абрамович обратился в мэрию Москвы с предложением построить для футбольного клуба ЦСКА спортивную арену. Таким образом, Абрамович выразил готовность открыто поучаствовать не только в судьбе недавно приобретенного им английского 'Челси', но и оказать существенную поддержку российскому футбольному клубу.

Кроме того, Абрамович косвенно подтвердил участие своего капитала в ЦСКА, сообщает газета 'Время новостей'. Прямо об этом губернатор Чукотки заявить не может - правилами УЕФА запрещено владеть клубами, участвующими в одном соревновании (в данном случае в Лиге чемпионов).

Юрий Лужков заметил, что 'Челси' в этом вопросе не помеха, но о трудностях этого проекта распространяться не стал. Однако не совсем понятно, где г-н Абрамович собирается строить новую футбольную арену. Еще свежи в памяти трудности, с которыми столичный 'Спартак' многие годы выбивал себе землю для строительства своего стадиона. И только недавно мэрия выделила клубу участок в районе Тушинского аэродрома.

Тем временем проект стадиона готов уже давно. Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер не раз заявлял о готовности 'воткнуть в землю лопаты', как только будут решены все земельные проблемы. Новая арена, рассчитанная на 40 тысяч зрителей, должна быть оснащена стеклянной раздвигающейся крышей, а также вместить несколько ресторанов и помещения под офисы. Согласно проекту, будет благоустроена и вся прилегающая территория. Выбрана даже фирма-подрядчик для проведения работ. Строительство будет поручено немецкому концерну Walter Bau AG, о чем уже заключено предварительное соглашение.

Учитывая европейские цены (одно зрительское место - 2 тысячи долларов), стоимость только стадиона составит не менее 80 миллионов. Весь же проект оценивается в 100 миллионов долларов.