Карел Поборжски
 
 
 
Карел Поборжски
Yahoo!

Чешская сборная это сплав молодости и опыта. В ней играют и юный Милан Барош и ветеран Павел Недвед. Но есть в команде Карел Поборжски, для которого финальный матч нынешнего ЕВРО станет сотым за сборную страны. Победа на первенстве станет весьма хорошим последним рубежом для Карела в выступлениях за национальную команду.

Впрочем, все может, конечно, повернуться и против 32-летнего футболиста, если он получит дисквалификацию или травму. "Мы все хотим, чтобы он выиграл. Вся команда, можно сказать, играет для него. Он воплощает в себе всех нас. В частности, он является отличным учителем для Милана Бароша. У него много опыта, которым он всякий раз делится с нами. Он просто великий игрок, по-настоящему великий. Нам очень повезло, что Карел играет в сборной, и мы постараемся сделать так, чтобы он веселился в день своего сотого матча за сборную", говорит Томаш Росицки, который моложе Поборжски на девять лет.

За свою карьеру Карел многое повидал, но он не только играл во многих клубах, и забивал голы. Он был своеобразной трейдмаркой чешского футбола, и это всегда ставило его основным кандидатом в сборную страны.

"Если он выиграет свой сотый матч, то это станет великой наградой для него. Ведь Карел, выходя на матч имеет настрой бойца, что помогает и нам настроиться на соперника по-боевому. Выиграть сотый матч для Поборжски это и наша мечта. Но для начала надо побить Грецию", отмечает Владимир Шмицер, который также носит статус ветерана, играв с Поборжски еще на ЕВРО-96, где Чехия вышла в финал.

22-летний Барош, который является лучшим снайпером турнира с пятью голами в общем забил 21 гол в 29-ти играх. Именно Барош как никто другой лучше знает манеру игры Поборжски, играя с ним в комбинации накоротке, и получая от Поборжски великолепные передачи. Именно пас Карела привел к тому, что Барош забил свой первый гол в ворота Дании. Опять-таки угловой, поданный полузащитником чехов способствовал тому, что Ян Коллер отличился, открыл счет в этом матче.

Поборжски отдавал свои великолепные передачи еще во время группового турнира, которые привели к голам в ворота Голландии и Латвии. Это заставляет только задуматься почему Карел не получил признания играя за "Манчестер Юнайтед". "Игроки как Карел делают мою работу много легче, чем она могла бы быть. Он делает голы, а я их забиваю", говорит Милан Барош.

Помимо форвардов в чешской сборной у Росицки есть и другие болельщики, и это относится, прежде всего, к голкиперу Петеру Чеху. Он свято верит, что Карел останется в чешской футбольной истории, как Антонио Паненка в 1976 году. Этот футболист также как и Поборжски выиграл чемпионат Европы прежде чем, ушел из большого футбола. "Если он выиграет свой сотый матч, то я уж и не знаю, что с ним случится. В Великобритании лучшим людям дают рыцарское звание, и я жалею о том, что у нас нет королевы, которая могла дать такое звание Карелу", сказал Чех.

По ходу турнира СМИ не сильно жаловали Поборжски, потому что он находился на втором плане по сравнению с теми же Недведом, Коллером и Барошом, но даже журналисты отмечали как трудится Карел на тренировочных занятиях. Именно так он трудился во всех своих командах, среди которых были "Динамо" из Ческе-Буденовице, "Ческе-Буденовице", "Виктория", "Славия", "Манчестер Юнайтед", "Бенфика" и "Лацио".

Интересно, что с "МЮ" Карел выиграл титул чемпиона Англии, став единственным чешским игроком, который удостоился такой чести. Однако именно на его месте играл Дэвид Бекхэм и это предрешило выбор в пользу англичанина.