Масса намекнул на свою победу во Франции
 
 
 
Масса намекнул на свою победу во Франции
Reuters

Квалификационную сессию восьмого Гран-при королевских гонок серии "Формула-1" во Франции выиграл Фелипе Масса. Многие специалисты после этого даже заявили, что бразилец вернул интригу в чемпионат для команды "Ferrari".

В первой и второй квалификационных сессиях неожиданно триумфовал Льюис Хэмилтон на жесткой резине, прервав гегемонию "Ferrari" на свободных практиках гоночного уик-энда во Франции.

Однако, в третьей сессии Хэмилтон вступил в плотную борьбу с Райкконеном и Массой. В итоге, Масса выиграл поул-позишн с гандикапом всего в семь сотых секунд над британцем. Кими Райкконен финишировал с третьим временем, оставляя прекрасные шансы "Ferrari" на успех в воскресной гонке.

В отличии от британца, его партнер по "McLaren" Фернандо Алонсо откровенно уступал по скорости и Хэмилтону, и обеим "Ferrari", что может быть связано с большим количеством топлива в болиде испанца. На решающей сессии Алонсо и вовсе не смог классифицироваться из-за проблемы с двигателем. В воскресенье испанцу прийдется стартовать с десятого места.

Проблемы со спиной у Ника Хайдфельда дали о себе знать во время квалификации. Немец финишировал с пятым временем, тогда как его напарник по"BMW Sauber" Роберт Кубица показал более высокое четвертое время.

В первую восьмерку смогли вклиниться оба пилота "Renault", что говорит об успешном использовании новой аэродинамики французской командой на Гран-при Франции, сообщает korrespondent.