Алжир оштрафован за использование лазера против российских футболистов на ЧМ-2014

sibnet.ru

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) оштрафовала Федерацию футбола Алжира (FAF) на 50 тысяч швейцарских франков за поведение болельщиков во время матча 3-го тура группового этапа чемпионата мира с командой России (1:1), сообщается на официальном сайте официальном сайте FAF.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

По итогам встречи, прошедшей в ночь на пятницу, российская команда завершила борьбу на мировом первенстве. В ходе матча россияне вышли вперед на 6-й минуте благодаря голу Александра Кокорина. Отыграться алжирцы смогли после подачи штрафного на 60-й минуте: Акинфеев нерасчетливо вышел на перехват, но промахнулся, после чего Ислам Слимани отправил мяч в пустые ворота.

Во время трансляции матча было отчетливо видно, что несколько раз Акинфееву светили в лицо лазерной указкой. Позднее главный тренер сборной России Фабио Капелло заявил, что это помешало голкиперу и позволило сопернику забить гол.

GIF: Close up look at the laser pointer on the Russian goalie... on Twitpic

"Федерация футбола Алжира выражает сожаление по поводу безответственного поведения некоторых болельщиков и напоминает, что применение лазеров и пиротехники строго запрещено во время футбольных матчей, - приводит ИТАР-ТАСС заявление алжирской федерации. - Мы призываем всех болельщиков поддержать свою национальную команду, которая до сих пор имела безупречную репутацию. Это позволит предотвратить новые дисциплинарные санкции".

На данный момент имя болельщика, применявшего лазер во время игры, неизвестно. Как ранее заявил генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, записи с камер не позволили идентифицировать этого человека - его лицо слишком размыто.

В матче 1/8 финала чемпионата мира алжирцы сыграют с командой Германии. Встреча состоится в ночь на 1 июля в Порту-Алегри.