Билялeтдинoв ушел с поста главного тренера сборной России
 
 
 
Билялeтдинoв ушел с поста главного тренера сборной России
Архив NEWSru.com

За месяц до чемпионата мира по хоккею, который пройдет в австрийских городах Вена и Инсбрук с 30 апреля по 15 мая, Зинэтула Билялетдинов ушел с поста главного тренера сборной России по хоккею.

"Я не поеду на чемпионат мира в Австрию, - приводит слова Билялетдинова газета "Советский спорт". - Значит ли это, что я оставляю пост главного тренера сборной? А он и не был мной занят! Меня официально назначили наставником команды лишь на время Кубка мира. После этого срок моих полномочий в сборной истек. Да, президент ФХР Александр Стеблин попросил меня поработать со сборной на Кубке РОСНО. Но этим дело и ограничилось".

Президент Федерации хоккея России Александр Стеблин сообщил газете, что вопрос с преемником Билялетдинова пока не решен. В тренерском штабе сборной остаются Владимир Юрзинов-старший и Владимир Плющев.

Напомним, что казанский "Ак Барс" во главе с Зинэтулой Билялетдиновым завершил выступление в нынешнем чемпионате России на четвертьфинальной стадии плей-офф. После этого один из лидеров сборной России Илья Ковальчук, выступавший за казанский клуб, заявил, что не будет играть за национальную команду, пока ее возглавляет Билялетдинов.

Игроки сборной, не задействованные в матчах плей-офф чемпионата России, впервые соберутся на базе команды в Новогорске 3 апреля. Перед мировым первенством российская команда проведет две игры против сборной Швеции в рамках финала Еротура. Матчи, которые определят сильнейшую команду Старого света, намечены на 22 и 24 апреля.