Олимпийский факел в Афинах передали Китаю Сокращенная программа Церемония передачи факела Китаю в Афинах прошла на стадионе "Панатинаикос"
 
 
 
Олимпийский факел в Афинах передали Китаю
Reuters
 
 
 
Сокращенная программа Церемония передачи факела Китаю в Афинах прошла на стадионе "Панатинаикос"
Reuters

Специальный самолет с Олимпийским огнем приземлился сегодня в китайской столице. Он выполнен из алюминия, весит 985 граммов и стилизован под традиционный бумажный свиток. "На свитке" также изображена официальная эмблема Олимпиады-2008 - иероглиф "цзин" ("столица"), стилизованный под бегущего человечка.

Торжественная церемония встречи факела пройдет на главной площади страны Тяньаньмэнь.

Церемония передачи олимпийского факела представителям Китая прошла в Афинах при усиленных мерах безопасности. Олимпийский огонь был разожжен 24 марта, и в течение всей эстафеты от древней Олимпии до столицы Греции его сопровождали акции протеста против нарушений прав человека Китаем в Тибете.

Небольшая группа манифестантов пыталась прорваться через полицейское оцепление и преградить бегуну с факелом дорогу на стадион, где состоялась церемония. Около 20 человек были задержаны при попытке сделать это. На самой церемонии в Афинах инцидентов не наблюдалось.

Прибытие олимпийского огня в столицу Китая будет отмечено торжественной церимонией, которая пройдет в понедельник на площади Тяньаньмэнь. Затем факел отправится в турне по 20 странам, а 8 августа, к открытию летних Олимпийских игр в Пекине, вернется в Китай.

В столице Индии Дели тибетские эмигранты зажгли собственный "факел независимости", который отправится в параллельное турне в пику олимпийскому.

Сокращенная программа Церемонии передачи факела Китаю в Афинах прошла на стадионе "Панатинаикос". Там собралось около 20 тыс. человек. Полиция заранее предупредила, что будет конфисковывать любые флаги, транспаранты и предметы, которые можно кидать в участников церемонии, и арестует всех, кто предпримет попытки протестовать во время нее.

Во время зажжения огня в Олимпии активисты, сочувствующие тибетцам, нарушили ход церемонии, прорвав полицейское оцепление и на короткое время развернув тибетский флаг.

Во время эстафеты, чтобы оторваться от пикетчиков, греческим организаторам приходилось менять ее маршрут. Факел сопровождала полицейская охрана.

Представитель Греческого олимпийского комитета Тассос Папакристу сказал, что маршрут факела во время воскресной церемонии в Афинах был сокращен. Он также не раскрывался до самого конца церемонии.

В субботу в афинском Акрополе состоялась мирная акция протеста против проведения Олимпиады в Пекине.

В Пекине меры безопасности для церемонии на площади Тяньаньмэнь также усилены, а условия аккредитации журналистов - ужесточены.

Призывы к бойкоту пекинской Олимпиады пока не достигли цели, не считая того, что президент Франции Николя Саркози не исключил своего отсутствия на церемонии открытия.

Альтернативный тибетский факел в воскресенье показали в Дели. Следующим его пунктом назначения будет Сан-Франциско, куда факел должен прибыть 9 апреля. На этот же день запланировано прибытие в город на западном побережье США официального факела.

Тибетское правительство в изгнании, действующее в Индии, утверждает, что за время волнений этнических тибетцев на западе Китая погибли около 140 человек, и их убили китайские силовые структуры, сообщает ВВС.

Пекин приводит свои данные: 19 погибших, в основном от рук погромщиков.