Елена Дементьева

Российские теннисистки Елена Дементьева и Мария Шарапова вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции по теннису. Но если Дементьева нанесла поражение американке Линдсэй Дэвенпорт, то Шарапова победила соперницу полегче, коей оказалась Мерлин Вейнгартнер из Германии. Дементьева, занимающая десятое место в рейтинге WTA, играла предельно точно и сильно, в то время как Дэвенпорт очень часто ошибалась.

Медлительная американка попросту не успевала за соперницей, которая разводила ее по уголкам площадки. В результате сет завершился со счетом 6:1 в пользу россиянки. При счете 1:2 второго сета Дэвенпорт пригласила на корт врача, который течение нескольких минут осматривал ее правое колено, отмечает РИА "Новости".

Тем не менее, после этого игра продолжилась, однако представительница США так и не смогла противопоставить Дементьевой что-нибудь серьезное. Уже при счете 3:1 на подаче Дементьевой было видно, что Линдсэй Дэвенпорт практически бросила играть. Она не бегала за уходящими мячами и обостряла ситуацию только при удобных для нее обстоятельствах.

Ложкой дегтя в стабильной игре Дементьевой стало чрезмерное количество двойных ошибок - шесть, причем три из них россиянка сделала в пятом гейме второго сета. В результате представительнице России потребовалось около часа для того, чтобы выиграть у Линдсэй Дэвенпорт со счетом 6:1,6:3.

Тем временем, Мария Шарапова нанесла поражение немецкой теннисистке Мерлин Вейнгартнер, обидчице еще одной россиянки Надежды Петровой. Шарапова, посеянная на "Ролан Гаррос" под 18-м номером, не оставила своей оппонентке ни единого шанса на победу. Ей понадобилось чуть более часа, чтобы выиграть этот матч со счетом 6:3, 6:1.

Шарапова стала второй теннисисткой, которая сумела добыть путевку в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. С уверенностью можно сказать, что ряды россиянок на стадии 1/4 финала пополнит и еще одна спортсменка. Она определится в очной борьбе Светланы Кузнецовой и Анастасии Мыскиной.