Знаменитый американский тренер признан виновным в даче ложных показаний
 
 
 
Знаменитый американский тренер признан виновным в даче ложных показаний
Архив NEWSru.com

Знаменитый американский тренер по легкой атлетике Тревор Грэм, наставник таких звезд, как Мэрион Джонс, Тим Монтгомери и Джастин Гэтлин, в четверг был признан судом виновным в даче ложных показаний по делу о допинге. Мера наказания будет назначена ему позднее.

Обвинения против Грэма были выдвинуты в ходе расследования деятельности техасской фирмы БАЛКО, во главе которой стоял мексиканец Анхель Эредиа. Он контрабандой провозил в США из Мексики запрещенные стимулирующие препараты и продавал их американским легкоатлетам и их тренерам, уточняет ИТАР-ТАСС.

Во время дачи показаний в 2004 году в штате Северная Каролина Тревор Грэм заявил, что он никогда не снабжал своих подопечных спортсменов препаратами, полученными у Анхеля Эредиа, что он никогда лично не встречался с этим торговцем допингом и что в последний раз говорил с ним говорил с ним по телефону в 1997 году.

Члены жюри присяжных в Лос-Анджелесе признали Тревора Грэма виновным по одному пункту обвинения, касающемуся телефонных разговоров. Относительно двух других пунктов присяжным не удалось прийти к единому мнению, поэтому будет проведен новый процесс.

Адвокат Грэма - Уильям Кейн заявил, что его подзащитного "сделали козлом отпущения" и что тот первым привлек внимание следственных органов к незаконной деятельности Анхеля Эредиа. В 2003 году Грэм анонимно отослал в американское антидопинговое ведомство ампулу с препаратом-допингом, который продавал Эредиа. В то время контрольные органы не могли определить этот препарат при прохождении тестов. По версии защиты, тренер сделал это, чтобы вывести Анхеля Эредиа на чистую воду. Однако обвинение, а за ним и присяжные сочли, что тренер сделал это для того, чтобы отвести подозрения от другого торговца допингом.

Грэм стал вторым обвиняемым, признанным виновным по данному делу. Ранее известная в прошлом американская велосипедистка Тэмми Томас была осуждена за дачу ложных показаний суду, который слушал дело по обвинению ее в употреблении допинга.

Воспитанница Тревора Грэма, прославленная американская легкоатлетка Мэрион Джонс 11 января была приговорена к шести месяцам тюремного заключения за дачу ложных показаний федеральным агентам, расследовавших обвинения в адрес Джонс в финансовых махинациях и отмывании денег, а также в употреблении допинга.