ВСЕ ФОТО
 
 
 

 
 
 

 
 
 

В интервью еженедельнику "Эпока", он заявил, что Бразилия √ единственная страна, которую могут временно отстранить от всех международных футбольных чемпионатов из-за процветании коррупции в национального футболе. Если мы сможем доказать, что были случаи внешнего вмешательства, ситуация проста: Бразилию освободят от любых международных выступлений, - подчеркнул Блаттер.

В коррупции обвиняются бывший тренер национальной сборной, агенты и арбитры. Им предъявляют обвинение в крупных финансовых махинациях, главным образом, связанных с массовым отъездом футболистов за рубеж.

Последствия этого для бразильского футбола могут быть самые разные: вплоть до того, что сборная Бразилии не примет участие в Чемпионате мира-2002, чемпионате юношеских сборных, чемпионате мира "до 17 лет", Женском мировом чемпионате. Первой жертвой санкций может стать сборная Бразилии по футзалу, заявленная на ноябрьский чемпионат в Гватемале. Арбитры лишатся права судить международные встречи, а футболисты потеряют возможность совершать трансферты за рубеж.

Как заявил Блэттер, он предупреждал президента национальной футбольной федерации Рикардо Тейксьейру о том, что в сложившейся ситуации многие арбитры могут быть вызваны на допрос. По его словам, если устав ФИФА нарушается, это не важно в какой стране это происходит. Мы исключили сборную Мексики из Чемпионата мира 1990 года в Италии за то, что за два года до этого возраст четырех игроков юношеской сборной был намеренно неверно указан.

Нижняя палата рассмотрит легитимность взаимоотношений между бразильской Федерации Футбола и гигантом спортивной продукции "Найк", спонсировавшей сборную и даже заключившей серию персональных контрактов с футболистами.

Верхняя палата планирует расследовать внутренние отношения между футболистами, клубами, агентами и Департаментом по налогам.