Замглавы комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, известный футбольный специалист Валерий Газзаев
 
 
 
Замглавы комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, известный футбольный специалист Валерий Газзаев
Mark Nakoykher / commons.wikimedia.org

Замглавы комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, известный футбольный специалист Валерий Газзаев после подписания президентом России Владимиром Путиным указа об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины напомнил об идее создания объединенного чемпионата России и Украины по футболу.

Он прокомментировал слова Путина о том, что русские и украинцы только выиграют, если у них будет общее гражданство.

Недавно президент РФ подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ЛНР и ДНР, где ситуация с гражданскими правами "переходит границы". Путин отметил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер и у Москвы нет желания создавать проблемы Киеву.

"Идею об общем гражданстве для жителей Украины и России, озвученную президентом Владимиром Путиным, можно только приветствовать. Тем более, что избранный президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности предоставлять россиянам украинское гражданство. Наши народы всегда были и будут братскими", - цитирует депутата "Справедливой России" его пресс-служба.

Победивший на выборах президента Украины Владимир Зеленский заявил, в свою очередь, о готовности предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, в первую очередь россиянам.

"Кстати, напомню, что в 2012 году был инициирован проект Объединенного чемпионата по футболу России и Украины. Он мог бы стать одним из мощнейших чемпионатов по футболу в Европе", - добавил Газзаев.

Проект объединенного чемпионата России и Украины по футболу, который активно продвигал Газзаев, просуществовал до 2015 года и был закрыт после крымских событий.