Ведущие европейские футбольные тренеры требуют отмены правила "золотого гола"
 
 
 
Ведущие европейские футбольные тренеры требуют отмены правила "золотого гола"
Архив НТВ.ru

По их мнению, это далеко не лучший способ решать судьбу матча. В состав специальной комиссии, организованной с санкции УЕФА и являющейся своеобразным "мозговым центром" футбольной Европы, вошли главные тренеры достаточно именитых клубов Старого Cвета - "Арсенала", "Лидса", "Реала", "Ливерпуля" и "Барселоны".

Напомним, что на крупных международных турнирах действует правило, согласно которому, при ничейном результате в основное и добавленное время матча, соперники продолжают играть до первого гола, который и приносит победу одной из команд. Причем матч немедленно прекращается. Надо отметить, что и ранее звучали мнения, что это правило резко снижает зрелищность футбола, так как соперники начинают играть чрезвычайно осторожно.

Кроме неодобрения "золотого гола", комиссия также высказалась за увеличение числа дозволенных замен, более "длинную" скамейку запасных и отмену желтых карточек. По заявлению собравшихся, за отмену "золотого гола" единогласно проголосовали все члены комиссии, назвав его "несправедливым и уродливым способом решать судьбу матча".