Сергей Гончар подписал контракт с "Магниткой"
 
 
 
Сергей Гончар подписал контракт с "Магниткой"
Архив NEWSru.com

В понедельник пресс-службы двух российских хоккейных клубов - магнитогорского "Металлурга" и столичного ЦСКА - рапортовали о подписании так называемых страховочных контрактов с российскими хоккеистами, выступавшими в прошлом сезоне за клубы Национальной хоккейной лиги.

Магнитогорцы заключили соглашение с уроженцем соседнего Челябинска Сергеем Гончаром. Именитый защитник имеет за своими плечами более 700 матчей за клубы НХЛ "Вашингтон Кэпителз" и "Бостон Брюинз". Он считается одним из лучших атакующих игроков своего амплуа - на его счету 425 очков результативности (148 голов + 277 передач) в регулярных чемпионатах и 36 (14 + 22) - в играх плей-офф. Кроме того, Гончар завоевывал в рядах сборной России олимпийское "серебро" и "бронзу" на зимних Играх 1998 и 2002 годов.

Столичные армейцы, как сообщает РИА "Новости", сделали ставку на энхаэловскую молодежь: в случае локаута в НХЛ они заполучат защитника Антона Волченкова и форварда Олега Сапрыкина. Первый провел два сезона за "Оттаву Сенаторз", а второй с сезона 1999/2000 выступает за "Калгари Флеймз". В этом году Сапрыкин дошел со своим клубом до финала Кубка Стэнли, в 26 матчах плей-офф записав на свой счет три заброшенные шайбы и три результативные передачи.

Таким образом, все эти хоккеисты будут играть в России, если новый сезон в НХЛ не состоится или будет отложен из-за разногласий руководства Лиги и профсоюзом хоккеистов. В этом случае они смогут выступать за российские клубы с 15 сентября 2004 года.