Лариса Лазутина Юлия Чепалова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юлия Чепалова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ольга Данилова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алексей Прокуроров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Василий Рочев
Архив NTVRU.com

Федерация лыжных гонок России официально объявила в воскресенье состав женской сборной страны, которая выступит на зимней Олимпиаде 2002 года в американском Солт-Лейк-Сити. По традиции это произошло по окончании всероссийских соревнований "Красногорская лыжня", завершившихся 30 декабря в подмосковном Красногорске. Видимо поэтому абсолютная чемпионка этого турнира олимпийская чемпионка Лариса Лазутина, занявшая первые места на обеих дистанциях - 10 км классическим стилем и 15 км коньковым ходом - была названа президентом национальной федерацией лыжных гонок Анатолием Акентьевым первой.

Как сообщает РИА "Новости", в команде еще четыре олимпийские чемпионки: Юлия Чепалова, Ольга Данилова, Любовь Егорова и Нина Гаврылюк. Вместе с ними на Олимпиаду отправятся Елена Бурухина, Ольга Завьялова, Екатерина Счастливая и Наталья Баранова.

И мужская, и женская части сборной будут жить не в Олимпийской деревне, а в шести арендованных для них домах, расположенных недалеко от лыжного стадиона. В распоряжении спортсменов, тренеров и других специалистов будет 6 автомобилей. "Мы даже привезем на Игры собственную русскую баню, которая топится дровами, - отметил Акентьев. - На эти и другие цели Федерация получила от партнеров и спонсоров команды 173 тысяч долларов, которые уже перечислены получателям в США.

По словам Акентьева, до начала Игр женская часть команды выступит в январе на очередном этапе Кубка мира. Вылетит команда в США намечен на 21 января, чтобы до начала соревнований пройти акклиматизацию и предстартовую подготовку.

В мужскую часть сборной включены 9 спортсменов. Среди них - ветеран команды олимпийский чемпион Алексей Прокуроров. В команду вошли также "тройка" бронзовых призеров чемпионата мира в Лахти Михаил Иванов, Сергей Крянин и Виталий Денисов, чемпионы мира среди юниоров Василий Рочев и Сергей Новиков, неоднократный призер этапов Кубка мира Владимир Вилисов, а также Дмитрий Тишкин и Николай Большаков.

Главный тренер сборной страны Виктор Иванов заявил в интервью РИА "Новости", что это команда, которая может бороться за медали Олимпиады. И хотя в ее составе пока нет таких сильных спортсменов, как у сборных Швеции, Норвегии, Италии и Германии, шансы пробиться в тройку победителей все же есть почти у каждого члена российской сборной.