"Рома"
 
 
 

Итальянская "Рома" упорно не выходит из финансового кризиса. Команде, которая идет на третьем месте в чемпионате Италии не хватает денег даже на то, чтобы оплатить участие в турнирах УЕФА. В связи с этим "Рома" вынуждена брать эти деньги авансом.

Так, телекомпания Sky уже выплатила футбольному клубу "Рома" часть суммы, причитающейся ему за право на показ матчей с его участием, сообщает РИА "Новости", со ссылкой на итальянское агентство ANSA. Речь идет о сумме примерно в 12 миллионов евро, которую Sky, представляющая собой сеть платных телеканалов, выплатила клубу раньше оговоренного срока.

Перевод этих средств даст возможность "Роме" внести взнос, необходимый для регистрации в УЕФА на будущий футбольный сезон. На вторник и среду прекращены котировки "Ромы" на бирже. Напомним, что "Рома" испытывает серьезный финансовый кризис. В конце февраля велись переговоры с российской нефтяной компанией "Нафта-Москва", однако сделка не состоялась из-за огромных долгов клуба.

Между тем, по возможной сделке с российской компанией продолжают высказываться заинтересованные лица. По словам экс-врача "Ромы" Фабио Пигоцци, деньги серьезной российской компании пошли бы на пользу команде.

Когда три недели назад было объявлено о срыве переговоров между "Ромой" и российской компанией "Нафта-Москва", многие в Риме восприняли эту новость с грустью, признался Пигоцци. "Болельщикам "Ромы" совсем не хочется, чтобы клуб из-за финансовых проблем стали покидать игроки, особенно такие лидеры, как Тотти. А средства русских могли бы значительно укрепить римский клуб и придать ему столь необходимую для больших побед стабильность", - заявил экс-врач "Ромы".

Правда, в итальянских газетах постоянно пишут, что контакты между "Ромой" и русскими до конца не прерваны, и это вселяет некоторый оптимизм в то, что сделка все-таки может состояться, заметил Пигоцци.