Кафельников и Сафин - по традиции основные действующие лица Кубка Кремля Кубок Кремля
 
 
 
Кафельников и Сафин - по традиции основные действующие лица Кубка Кремля
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кубок Кремля
Архив НТВ.ru

В воскресенье в московском спорткомплексе "Олимпийский" завершились квалификационные соревнования. Сегодня начинаются основные турниры - женский первой категории WTA Tour и более скромный, но тоже небезынтересный мужской. Между тем к удивлению некоторых наблюдателей распорядители Кубка Кремля повели себя весьма патриотично, предоставив так называемые wild card (право попасть в основную сетку, минуя квалификационное сито) только "своим" игрокам, передают "Известия" .

Даже постоянному, одному из любимейших участников московского турнира швейцарцу Марку Россе пришлось потеть на отборочном турнире, в то время как Михаил Южный, Андрей Столяров, белорус Владимир Волчков, а также Анастасия Мыскина и Галина Фокина получили возможность сэкономить энергию.

То, что с соревнований снялись Линдсей Дэвенпорт и сестры Уильямс, обещавшие выступить в Москве, но после терактов в Штатах изменившие намерения, для нынешнего Кубка Кремля не так уж трагично. Даже присоединившиеся к американкам Сандрин Тестю из Франции и аргентинка Паола Суарес, которые сказались травмированными, не отняли много зрительского интереса у самого масштабного теннисного турнира в России. Он и без них предъявит немало знаменитостей.

По специальному приглашению из Бельгии в Москву приехала финалистка Уимблдона нынешнего года Жюстин Энин, присоединившаяся в списке титулованных участниц Кубка Кремля к первой ракетке планеты швейцарке Мартине Хингис, бельгийке Ким Клийстерс, француженкам Амели Моресмо и Натали Тозья. Все эти девушки начнут борьбу лишь со второго раунда. А вот россиянкам, судя по итогам жеребьевки, придется несладко уже на старте.

Елена Дементьева, занимающая восьмую строчку в мировой табели, в первом круге померится силами с опасной словачкой Генриеттой Надьовой, Анна Курникова - с Галиной Фокиной, Елена Лиховцева - с Барбарой Шетт из Австрии, Надежда Петрова - с итальянкой Франческой Скьявоне, Лина Красноруцкая - с Еленой Докич из Югославии, а Анастасия Мыскина - с испанкой Маги Серна.

Как известно, по размеру призовых женский Кубок Кремля (если не считать турниров "Большого шлема" и нью-йоркского неофициального чемпионата мира WTA) уступает только двум турнирам в мире - тем, что проходят весной в Индиан-Уэллсе и Майами. И хотя соревнования мужчин в Москве имеют более низкий статус, состав участников здесь вполне достойный. Список возглавляют Марат Сафин и Евгений Кафельников, конкуренцию которым могут составить прежде всего швейцарец Роже Федерер, шведы Томас Юханссон и Томас Энквист, немец Томми Хаас и француз Фабрис Санторо.

Два сильнейших теннисиста России - Кафельников и Сафин - оказались с легкой руки организаторов, явно рассчитывающих на возможность их встречи в финале, в противоположных частях турнирной сетки. В первом круге им достались достаточно неудобные соперники в лице юного россиянина Михаила Южного, с которым сразится Кафельников, и белоруса Максима Мирного.

Президент Всероссийской теннисной ассоциации и председатель совета директоров Кубка Кремля Шамиль Тарпищев сейчас не слишком уверен в лидерах российского тенниса: "Сафину (кстати, Мирный обыграл Марата в их последнем поединке) и Кафельникову придется нелегко чисто физически - соперники настроены по-боевому, а Марату и Жене еще предстоит акклиматизироваться после перелета из Ташкента и смены часовых поясов. Если Сафин обыграет Мирного, велика вероятность того, что он сможет дойти до финала".