Российские лыжники заняли весь пьедестал почета индивидуальной гонки "Тур де Ски"

FIS Cross Country / YouTube

Российские лыжники Сергей Устюгов, Иван Якимушкин и Александр Большунов заняли весь пьедестал почета индивидуальной гонки на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла 31 декабря в рамках традиционной лыжной многодневки "Тур де Ски" в итальянском Тоблахе.

Устюгов одержал вторую победу в трех прошедших гонках "Тур де Ски", преодолев дистанцию за 31 минуту 2,5 секунды. Якимушкин отстал от победителя на 22,6 секунды, Большунов - на 29.

Российские лыжники в пятый раз в истории заняли весь пьедестал в гонке Кубка мира, в предыдущий раз подобное произошло 9 марта 2019 года в марафоне на 50 км классическим стилем.

В десятке сильнейших оказалось шестеро россиян. Артем Мальцев показал шестое время (+35,2), Андрей Мельниченко - седьмое (+37,0), Денис Спицов - 10-е (+43,1).

В женской гонке с раздельным стартом свободным стилем в рамках "Тур де Ски" лучшей из россиянок стала Наталья Непряева, занявшая шестое место с отставанием от победительницы в 26 секунд.

Первое место заняла норвежка Тереза Йохауг, преодолевшая дистанцию за 23 минуты 51,9 секунды. Второй стала ее соотечественница Ингвильд Эстберг (+0,7), а третье время показала шведка Эбба Андерссон (+10,2).

В мужской генеральной классификации первые два места занимают Устюгов и Большунов. У женщин лидирует Йохауг, Непряева - вторая.

1 января на "Тур де Ски" состоятся мужская и женская гонки преследования. Многодневка завершится 5 января.