Александр Гайдамак хочет продать принадлежащий ему футбольный клуб "Портсмут"
 
 
 
Александр Гайдамак хочет продать принадлежащий ему футбольный клуб "Портсмут"
BBC News

Бизнесмен российского происхождения Александр Гайдамак намеревается продать принадлежащий ему футбольный клуб английской премьер-лиги "Портсмут", сообщает РИА Новости со ссылкой на британское издание Times.

По мнению журналистов, Гайдамак собирается избавиться от принадлежащего ему с июля 2006 года клуба, поскольку не хочет тратить деньги на строительство нового стадиона.

При этом инвестиции в "Портсмут", сделанные бизнесменом за 18 месяцев, существенно укрепили команду. Сотрудники Times оценивают ориентировочную сумму ее продажи в 60 миллионов фунтов стерлингов, что должно принести хозяину солидный доход.

В настоящее время "Портсмут" идет в английском чемпионате девятым, отставая от четвертого места, дающего право на участие в Лиге чемпионов, всего на шесть очков.

Александр Гайдамак - сын известного предпринимателя Аркадия Гайдамака, который, в свою очередь, владеет израильским клубом "Бейтар" из Иерусалима. Гайдамак-младший является гражданином Франции, но последние десять лет большую часть времени жил в Соединенном Королевстве, ведя бизнес в Европе.

В январе 2006 года он стал совладельцем "Портсмута", а в июле того же года - его единоличным хозяином, выкупив контрольный пакет акций у Милана Мандарича.